Idade: 33.

Base eleitoral: Muquiçaba, Itapebussu, Praia do Morro e Centro

Áreas de atuação parlamentar: Educação, saúde, funcionalismo, transparência, participação popular e eficiência na gestão dos recursos públicos e na prestação de serviços públicos.

Histórico - Nascido e criado em Guarapari, filho de família tradicional e fundadora da cidade, Wendel Lima foi o vereador mais votado nas eleições de 2016. Foi, também, o mais jovem vereador eleito para presidir a Câmara Municipal, aos 29 anos de idade, quando deixou uma marca inédita na história política do município.

Wendel ingressou na vida pública aos 13 anos, como líder estudantil, representando os alunos no Conselho Escolar. A partir de então, engajou-se no meio político a fim de representar não só a comunidade estudantil, mas também a sociedade guarapariense, de uma forma geral. Desta forma, aos 18 anos, participou pela primeira vez de uma eleição municipal, concorrendo ao cargo de vereador. 

Na política, conquistou bagagem e preparo trabalhando ao lado de respeitadas lideranças políticas do cenário estadual, articulando e coordenando campanhas eleitorais. Em 2009, atuou no Detran/ES, e em 2011, exerceu a função de Gerente de Projetos Educacionais e, em 2013, de Secretário-Adjunto da Secretaria Municipal de Educação de Guarapari.

No ano de 2016, Wendel Lima concorreu às eleições municipais, sendo eleito o vereador mais votado daquelas eleições. Com espírito de transformação, visão de futuro e trabalho duro, ele conquistou avanços emblemáticos para o conjunto da sociedade,  quando tornou-se  presidente da Câmara de Guarapari.

Em 2019, Wendel concorreu às reeleições municipais e, novamente, foi eleito vereador, tornando-se, mais uma vez, presidente do Legislativo Municipal.

 
MANDATOS
19ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação na Mesa Diretora
Presidente (01/01/2021 a 31/12/2022)
18ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação na Mesa Diretora
Presidente (01/01/2017 a 31/12/2018)
Participação em Comissões

Cargo: Membro (14/06/2019 a 13/09/2019)

Comissão: COMISSÃO PROCESSANTE - INSTITUÍDA PELA RESOLUÇÃO 221/2019 - 2ª Formação