Idade: 57 anos

Profissão: Vendedor

Base eleitoral: Santa Mônica, Perocão e Bahia Nova.

Áreas de atuação parlamentar: Atua basicamente em todas as áreas, mas com especial dedicação às áreas de educação, saúde e assistência social.

Histórico:  Ingressou na vida pública por meio de seu trabalho social e por defender soluções para os problemas do município, tanto na zona rural quanto nas áreas urbanas. Sempre trabalhou por melhor infraestrutura para as comunidades e obteve importantes conquistas como presidente da Associação de Moradores do Bairro Santa Mônica.

Zazá foi candidato a um cargo eletivo, pela primeira vez, em 2016, quando foi eleito vereador de Guarapari. Devido ao seu bom desempenho, candidatou-se novamente, em 2020, sendo reconduzido ao cargo para exercer seu segundo mandato parlamentar na Câmara de Guarapari.

 
MANDATOS
18ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação em Comissões

Cargo: Membro (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE REDAÇÃO E JUSTIÇA - 2ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL - 2ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE TURISMO E ESPORTE - 2ª Formação

Cargo: Presidente (13/08/2019 a 13/11/2019)

Comissão Parlamentar de Inquérito - Instituída pela Resolução nº 223/2019: COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO - INSTITUÍDA PELA RESOLUÇÃO Nº 223/2019 (CPI SHOWS) - 2ª Formação