Idade: 51 anos

Profissão: Professor universitário, clínico veterinário e cirurgião geral.

Base eleitoral: Fábio Veterinário recebeu votos em quase todos os bairros de Guarapari, mas reside na Praia do Morro há mais de 20 anos, onde atua conjuntamente ao lado dos moradores de Muquiçaba, Itapebussu e Ipiranga, entre outros bairros do entorno.

Histórico: Desde cedo, Fábio aprendeu a importância da boa política e, deste modo, acabou sendo eleito presidente do Diretório Central dos Estudantes da Universidade Federal do Rio de Janeiro. Não queria se candidatar a nada, mas sempre apoiou candidatos a vereador, a prefeito, deputado estadual, federal, senador e a governador. Aos que ganharam, ele sempre pediu prioridade para a saúde pública, para a educação e a segurança, mas nunca esqueceu de cobrar maior atenção para a causa animal. Como muitos daqueles que receberam ajuda, nunca fizeram absolutamente nada, Fábio então decidiu ingressar, ele mesmo, na vida pública. Assim, abriu seu próprio caminho para seguir com seu trabalho.

Áreas de atuação parlamentar: O diferencial do trabalho de Fábio Veterinário é o bem estar dos animais. Dos 26 anos de formado, passou 22 trabalhando em Guarapari. Por isso, conhece bem a realidade do município. Sua luta pela implementação de políticas públicas de proteção aos animais o levou a ingressar na política. Em 2016, obteve expressiva votação em sua primeira candidatura a vereador, mas não conquistou a vaga por causa de legenda. Em 2020, nada o impediu e ele conseguiu sua cadeira no plenário da Câmara Municipal.

Entre suas lutas, Fábio defende a construção de um hospital veterinário público, a aquisição de uma unidade itinerante “castramóvel”, para a castração gratuita de cães e gatos; e o aparelhamento do Centro de Controle de Zoonoses (CCZ), para que o mesmo seja equipado para realizar atendimentos clínicos e cirúrgicos.

 
MANDATOS
19ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação em Comissões

Cargo: Relator (01/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO E CULTURA - 1ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão: COMISSÃO DE SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL - 1ª Formação

Cargo: Membro (29/04/2021 a 28/07/2021)

COMISSÃO ESCPECIAL FISCALIZAÇÃO VERBAS ENFRENT. COVID-19 (REQUERIMENTO Nº 019/2021): COMISSÃO ESPECIAL FISCALIZAÇÃO VERBAS ENFRENT. COVID-19 (REQUERIMENTO Nº 019-2021) - 1ª Formação

Presente

2021 66

Falta

2021 0

Falta Justificada

2021 0