Idade: 53 anos.

Profissão: Médico.

Base eleitoral: Camurugi e Coroado.

Área de atuação parlamentar: Saúde.

Histórico: Natural da cidade de Guarapari, Dr. Franz sempre trabalhou na rede pública como profissional de saúde. Católico atuante e defensor da família e dos bons princípios cristãos, entrou na vida pública por vocação, mas foi por força de uma antiga tradição familiar que decidiu disputar  eleições.

O pai de Dr. Franz exerceu grande militância na política municipal e chegou a ser candidato a vice-prefeito e, sua mãe (Diana Tristão), foi a primeira mulher eleita como vereadora de Guarapari. Dr. Franz conquistou sua vaga na Câmara, pela primeira vez, nas eleições de 2000. E em 2020, cansado das mazelas políticas, voltou a disputar as eleições em âmbito municipal e venceu novamente para vereador, exercendo assim o seu segundo mandato parlamentar.  

 
MANDATOS
19ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação em Comissões

Cargo: Presidente (01/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão: COMISSÃO DE SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL - 1ª Formação

Cargo: Presidente (29/04/2021 a 28/07/2021)

COMISSÃO ESCPECIAL FISCALIZAÇÃO VERBAS ENFRENT. COVID-19 (REQUERIMENTO Nº 019/2021): COMISSÃO ESPECIAL FISCALIZAÇÃO VERBAS ENFRENT. COVID-19 (REQUERIMENTO Nº 019-2021) - 1ª Formação

Presente

2021 57

Falta

2021 2

Falta Justificada

2021 7