Idade: 49 anos.

Profissão: Servidor público.

Estado civil: Casado.

Base eleitoral: Praia do Morro, Aeroporto, Itapebussu, Jabaraí, Una e Muquiçaba.

Áreas de atuação parlamentar: Valorização do funcionalismo público e luta pela humanização da saúde com atendimento digno e com acesso para todos.

Histórico: Trabalhando como motorista de ambulância por mais de 20 anos, dedicando esforço para salvar vidas em casos de urgência e de emergência, Marcelo Rosa sempre acompanhou de perto e compartilhou o sofrimento e a angústia de muitas famílias de Guarapari, por falta de acesso aos serviços da Rede Municipal de Saúde.

Por acreditar que a saúde é um dos principais alicerces de sustentação da vida, e um direito essencial do ser humano, ingressou como agente político, na vida pública, por acreditar que é possível melhorar a qualidade de vida e a saúde da população, com políticas públicas efetivas e de maior alcance social.  É por isso e para isso que Marcelo Rosa atua na Câmara de Guarapari.

 
MANDATOS
19ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação na Mesa Diretora
2º Vice-Presidente (01/01/2021 a 31/12/2022)
Participação em Comissões

Cargo: Membro (01/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão: COMISSÃO DE POLÍTICAS SOBRE DROGAS - 1ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão: COMISSÃO DE SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL - 1ª Formação

Cargo: Relator (29/04/2021 a 28/07/2021)

COMISSÃO ESCPECIAL FISCALIZAÇÃO VERBAS ENFRENT. COVID-19 (REQUERIMENTO Nº 019/2021): COMISSÃO ESPECIAL FISCALIZAÇÃO VERBAS ENFRENT. COVID-19 (REQUERIMENTO Nº 019-2021) - 1ª Formação

Presente

2021 63

Falta

2021 1

Falta Justificada

2021 2