Idade: 54 anos.

Profissão: Motorista de transporte coletivo intermunicipal.

Base eleitoral: Segundo o próprio Dito Xaréu, sua base eleitoral é todo o município de Guarapari, pois obteve voto em praticamente todas as urnas da cidade.

Áreas de atuação parlamentar: Defende a saúde, a educação e a inclusão social.

Histórico: Sempre atuou na área social ao lado de antigos aliados e importantes lideranças políticas de Guarapari. Disputou sua primeira eleição em 2008, quando foi eleito. Permaneceu na política e depois foi eleito vereador novamente. Após as últimas eleições, assumiu a vaga de 1º suplente deixada pelo vereador Chico Móveis, falecido em 14 de fevereiro de 2021.

 
MANDATOS
19ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação em Comissões

Cargo: Relator (01/03/2021 a 31/12/2022)

Comissão: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE AGRICULTURA E PESCA - 1ª Formação

Cargo: Membro (01/03/2021 a 31/12/2022)

Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO E CULTURA - 1ª Formação
18ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação em Comissões

Cargo: Membro (01/03/2019 a 31/12/2019)

Comissão Processante - instituída pela Resolução nº 217/2019: COMISSÃO PROCESSANTE - INSTITUÍDA PELA RESOLUÇÃO Nº 217-2019 - 2ª Formação